Я гражданин Казахстана, пробыл на территории РФ больше 90 дней, какие конкретно меня ждут последствия за нарушение сроков пребывания?

Добрый день! Я гражданин Казахстана, пробыл на территории РФ больше 90 дней, какие конкретно меня ждут последствия за нарушение сроков пребывания?

, Данияр Берикович, г. Владивосток
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Превышение 90-дневного срока пребывания в РФ без оформления разрешительных документов (миграционного учёта, патента, ВНЖ и т.п.) влечёт административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ: штраф от 2 до 5 тыс. руб. (в Москве, СПб и областях — от 5 до 7 тыс. руб.), возможное депортация и запрет на въезд в РФ от 1 до 5 лет. Штраф могут назначить даже при добровольном выезде, но если вы покинете страну до выявления нарушения — последствия могут ограничиться только запретом. Рекомендуется урегулировать статус через миграционные органы или выехать, чтобы избежать усугубления ситуации.