Для проставления в свидетельство о рождении ребенка штампа о гражданстве необходимы паспорта обоих родителей или достаточно паспорта одного из родителей?
Добрый день. Для проставления в свидетельство о рождении ребенка штампа о гражданстве необходимы паспорта обоих родителей или достаточно паспорта одного из родителей? Оба родителя граждане РФ, в паспорта вписаны и стоят печати. Также в самом свидетельстве есть строка (у родителя) "Гражданин РФ".
Просто в МВД требуют зачем-то паспорта обоих родителей.
Денис, здравствуйте!
Федеральный закон «О гражданстве РФ» № 62‑ФЗ и Правила оформления свидетельств о рождении (утв. Постановлением Правительства РФ № 1274 от 1997 г.) регламентирован порядок проставления штампов о гражданстве.
В соответствии с нормами данных нормативных актов, если оба родителя — граждане РФ, то ребёнок автоматически является гражданином РФ.
в соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ», штамп о гражданстве ребёнка ставится на основании свидетельства о рождении и паспорта одного родителя, если оба указаны как граждане РФ.
таким образом, второй паспорт не обязателен, если в свидетельстве о рождении уже указано, что оба родителя — граждане РФ.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!