Может ли директор лишить премии которая входит в з/п одного отрудника а другого сотрудника нет, при том что

Может ли директор лишить премии которая входит в з/п одного отрудника а другого сотрудника нет, при том что оба нарушили одно и тоже (к примеру опоздали на работу или ушли по раньше с работы), и скорее всего это связано с предвзятым отношением к тому человеку которого лишили.

, Владимир, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Нет, директор не может лишать премии одного сотрудника, а другого нет, если нарушения одинаковые, и это связано с предвзятым отношением к одному из работников.

С 1 сентября 2025 года действует новая редакция статьи 135 Трудового кодекса РФ, которая исключает дискриминацию и несправедливость в вопросах выплаты и лишения премий.

Некоторые правила, которые установлены:

В локальных актах работодателя должны быть чётко прописаны виды премий, их размеры или алгоритмы расчёта, показатели, за которые работнику положена премия, а в каких случаях премии не будет.

Депремирование можно применить только в отношении регулярных премий, лишить закреплённой в локальном акте премии к юбилею или празднику нельзя.

Из-за наличия дисциплинарного взыскания снизить размер премии или вовсе её обнулить можно только в том периоде, когда издан приказ о наказании.

Максимальный размер депремирования за дисциплинарное взыскание — 20% от ежемесячной зарплаты.

Если зарплата состоит из разных видов начислений, в том числе премии, то после лишения или сокращения размера премии, работник всё равно должен получить 80% обычной зарплаты.