Можно узнать, как рассчитывается стаж в инфекционном отделении?

Добрый день! Можно узнать , как рассчитывается стаж в инфекционном отделении?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, утверждены  списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в льготном порядке.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400‑ФЗ — определяет порядок исчисления стажа для назначения пенсий.

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами работа в инфекционном отделении относится к льготному стажу: она засчитывается в полуторном или двойном размере при расчёте пенсионных прав и выслуги лет.

То есть один календарный год работы может учитываться как 1,5–2 года стажа, в зависимости от должности и условий труда.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!