Специалист по проверке водосчетчика заявил, что не допускается прменение гибкой подводки от вентиля стояка до водосчетчика и угрожал штрафными санкциями

Добрые день!

Специалист по проверке водосчетчика заявил, что не допускается прменение гибкой подводки от вентиля стояка до водосчетчика и угрожал штрафными санкциями. Правомерно ли это? Нам не удалось отыскать никаких указаний на ограничения использования гибкой подводки в данном случае.

, Роман, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Требование специалиста не имеет законных оснований. Ни в Правилах предоставления коммунальных услуг, ни в нормативных документах по монтажу водосчётчиков прямого запрета на гибкую подводку от вентиля стояка к счётчику нет. Главное — чтобы подводка была исправной, герметичной, соответствовала санитарным и техническим требованиям, а счётчик установлен по схеме, утверждённой ресурсоснабжающей организацией. Если у вас всё смонтировано корректно и не нарушает метрологию учёта, штрафовать вас неправомерно. Требуйте от специалиста письменное обоснование его претензии с указанием конкретного нормативного акта — скорее всего, он его не предоставит.
Роман
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Добавили немного ясности.