Пеню с какой суммы необходимо рассчитывать?

Случилось ДТП, я пострадавший. Полис ОСАГО был у обоих сторон.

В рамках ОСАГО насчитали ущерб без износа 445 600.

Просил ремонт (был согласен на доплату), отказали в ремонте сославшись что ни одно СТО не может организовать ремонт уложившись в эту сумму.

Страховая сначала выплатили в одностороннем порядке выплатили мне сумму с износом 269 500 и 20 000 эвакуатор, потом ещё доплатили 110 500.

В сумме 400 000.

Соглашение со страховой не подписывал. Ремонт не выполнили.

Провел свою экспертизу по методике МинЮста (по рыночным ценам).

По рыночным ценам ремонт без износа 838 200.

Могу ли я со страховой требовать сумму ремонта по рыночным ценам 838 200, а также штраф за неисполнение ремонта, неустойку?

С какой даты и по какую дату?

, Сергей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе требовать разницу между страховой выплатой (400 000 руб.) и реальным размером ущерба, установленным независимой экспертизой по рыночным ценам (838 200 руб.), но только в пределах лимита ОСАГО (на 2024–2025 гг. — 528 000 руб.). Страховая обязана доплатить до этого лимита, то есть ещё 128 000 руб. Сумма выше лимита взыскивается с виновника ДТП, а не со страховой.

Так как страховая отказалась от ремонта без вашего согласия, вы можете требовать неустойку (1% в день) и штраф 50% от недоплаченной суммы — но только по той части, что подлежала выплате по ОСАГО. Пеня начисляется с 20-го дня после подачи документов до дня фактической выплаты. Обращайтесь в суд — практика поддерживает такие требования.