На похороны сын приезжал, похороны оплачивала я

Добрый день! Скажите пожалуйста, умер родной брат, у него есть дети, но с ними он не общался. На похороны сын приезжал, похороны оплачивала я. Я пенсионер. Брат жил в другом городе. Могу ли я подать заявление на вступление в наследство онлайн или не приезжая в город где жил наследодатель?

Уточнение от клиента
Брат был в разводе уже давно. На момент смерти не женат, родителей нет, только сын
, Юля, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш брат не оставил завещание на Вас, то наследником являются его дети, если есть, супруга, родители, то есть, наследники 1-й очереди — ст.1142 ГК РФ.

Юля
Клиент, г. Москва
А если сын не подаст в течении полугода заявление? Я как наследник второй очереди могу подать? Удаленно. Вопрос мой именно в этом, можно ли это сделать не ездя в тот город

Если не примет наследство, то Вы вправе наследовать

ст.1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

можно ли это сделать не ездя в тот город

 Да, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, он направит заявление  по месту открытия наследства.