Стою в очереди на субсидию с 2019 года на это время было двое детей, в 2023 году сын утратил возможность получения

стою в очереди на субсидию с 2019 года на это время было двое детей, в 2023 году сын утратил возможность получения потому, что отучился в военном училище, есть ли прецедент в суде оспаривающий решение об утрате возможности получения жилищной субсидии ребенком, из за затягивания МО РФ выплаты жилищной субсидии.

, Сергей, г. Краснодар
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

К сожалению, прецедентов, оспаривающих в суде утрату права на жилищную субсидию по причине достижения ребенком возраста или изменения его статуса из-за затягивания сроков выплаты Министерством обороны РФ, практически нет. Суды, как правило, не связывают действия ведомства с правом конкретного члена семьи.

Ситуация регулируется Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной социальной помощи» и подзаконными актами, определяющими порядок предоставления жилищных субсидий военнослужащим и их семьям (например, Постановление Правительства РФ № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище»»).

 Расчет размера субсидии производится на основании состава семьи на дату получения выплаты.

Ребенок (сын) утратил право быть учтенным в составе вашей семьи как нуждающийся в жилье, поскольку он поступил в военное училище и стал самостоятельным военнослужащим со своим собственным правом на жилищное обеспечение от МО РФ.

Для жилищных субсидий учитываются несовершеннолетние дети или дети-студенты очной формы обучения (обычно до 23 лет) при условии, что они не имеют собственного жилья и не обеспечиваются жильем от государства по иным основаниям.
Суды обычно исходят из того, что право на жилищную субсидию или ее размер определяются строго на момент ее фактического предоставления. Если на этот момент член семьи уже не соответствует критериям (например, стал военнослужащим и обеспечивается жильем по своему месту службы), его исключают из расчета.
Суды не рассматривают «затягивание сроков» как основание для сохранения права за лицом, которое уже получило другой статус, дающий право на жилье по иным программам.

Вы можете подать в суд иск об оспаривании решения об исключении сына из списка получателей, но шансы на успех минимальны.

Ваша очередь на получение субсидии продолжится, но сумма будет рассчитана исходя из оставшегося состава семьи (вы и второй ребенок).

Добиться ускорения выплаты субсидии через суд, к сожалению, очень сложно.