664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ипотека и развод

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться.

Я и жена разошлись, но пока официально развод не оформили. Есть несовершеннолетние дети (7 лет и 1 год). На меня оформлен ипотечный кредит на 3-х комнатную квартиру сроком на 20 лет. Выплачиваются квартальные платежи по ипотеке от моего имени и большей частью мною, хотя некоторую часть средств давала жена. Дом еще строится, по договору строительная компания должна сдать его в следующем году.

Ипотека эта – единственная возможность для нас получить свое жилье. Другой возможности уже не будет. Как поступить, чтобы при разделе имущества при разводе и у моей бывшей семьи была крыша над головой, и самому не остаться бомжем.

Жена формально не работает, но небольшой бизнес у нее имеется.

Благодарю за ответ.

19 Июня 2014, 18:06, вопрос №480160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Артем.

Насколько я понимаю, квартирно-ипотечная эпопея началась у вас в период брака. Основной вопрос в том, есть ли у вас с вашей супругой спор по имуществу или нет. 

Если спора нет, то вы сейчас можете заключить с вашей женой соглашение о разделе имущества, где поделить и квартиру и оставшиеся долги за нее и бизнес и все остальное.

Если спор есть — то вам прямая дорога в суд. Он поделит ваше имущество (и квартиру и долги и бизнес и все остальное) в равных долях между супругами.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам.

19 Июня 2014, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут