Каковы права и обязанности опекуна?

Возникли вопросы об опеке над совершеннолетним недееспособным гражданином (психиатрическое заболевание).

Находится в интернате на постоянной основе. Я его мама.

Недавно ему исполнилось 18 лет. Сотрудники интерната, где он находится, предлагают оформить опекунство на них. В органах опеки утверждают, что лучше оформить 50 на 50 (совместная опека, на интернат и на меня).

Помогите разобраться в этом вопросе.

Как лучше поступить, оформить на интернат или совместную опеку? Плюсы и минусы этих 2х вариантов?

Каковы права и обязанности опекуна?

Буду благодарна за подробный ответ!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Ранее отвечал на Ваш вопрос.