После сроков, мне нужно будет платить штраф?
Здравствуйте! Я подала заявление на госуслугах на замену паспорта по поводу исполнения 20 лет в пределах 90 дней после дня моего рождения, однако не могу передать документы в МВД для его оформления, поскольку нет свободного места для записи на этот месяц. Если я запишусь на январь (26 декабря истекают 90 дней с момента дня рождения), т.е. после сроков, мне нужно будет платить штраф?
Здравствуйте!
Если нет иного способа подачи документов кроме как по записи — то штрафа можно избежать. Поскольку в данном случае нет Вашей вины и все действия для того чтобы избежать штрафа и подать документы в сроки Вы предприняли (ст.1.5 КоАП РФ).
Однако, как правило, существует еще и живая очередь для подачи. Если такая возможность обеспечена в том отделе куда Вы хотите обратиться, то будет штраф при нарушении сроков.
Поэтому советую документы подать.
Потом останется только ссылаться на малозначительность (ст.2.9 КоАП РФ). Но это не всегда срабатывает.
Добрый день.
Если я запишусь на январь (26 декабря истекают 90 дней с момента дня рождения), т.е. после сроков, мне нужно будет платить штраф?
Нет, вас не могут привлечь к административной ответственности.
По общему требованию постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспортадолжны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.
Заявление и документыВы можете подать через Гос.услуги.
11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.
Таким образом, если заявление подано в форме электронного документа с использованием портала Гос.услуг — то считается Вы обязательство по подаче заявления исполнили в установленные сроки.
В связи с этим нет оснований говорить об ответственности, поскольку совершенные Вами действия совершены в установленный срок.
С Вашей стороны отсутствовал умысел на нарушение срока обращения с заявлением.
В комментарии к приглашению на прием по заявлению указано, что прием ведется исключительно по предварительной записи, живой очереди нет. В этом случае, мне остается только записаться на январь, верно?
Вам нужно подать заявление через Гос.услуги до истечения 90 дней с даты рождения и записаться на прием на сдачу и получение паспорта.
В таком случае, есть основания говорить о том, что сроки обращения Вами не нарушены.
Вы исполнили требования закона и не можете быть привлечены к административной ответственности.
Добрый день.
Формально, если с момента исполнения 20 лет до момента фактической подачи документов в МВД проходит более 30 дней, сотрудник может составить протокол об административном правонарушении (ст. 19.15 КоАП РФ — проживание по недействительному паспорту). Штраф составляет от 2000 до 3000 руб. (в Москве и СПб — от 3000 до 5000 руб.).
Однако на практике, если вы докажете, что заявление было подано в срок через Госуслуги, а задержка вызвана техническими/организационными причинами МВД (нет записи), в подавляющем большинстве случаев штраф не накладывают. «Я выполнила свою обязанность, обратившись в установленный срок. Задержка с личным визитом произошла по независящим от меня обстоятельствам».
Да. записывайтесь на ту дату, которая есть ближайшая.
Сделайте скрины. Возьмите с собой.
Хотя, сотрудники, я думаю и так в курсе той загруженности которая есть. Поясните им ситуацию.