Можно ли списать налог, который пришёл за год проведённые в армии?
Здравствуйте. Я открыл карту ИП , после этого не создавал ни какого бизнеса. Потом уехал в армию по срочной службе. Можно ли списать налог , который пришёл за год проведённые в армии?
Здравствуйте
В силу законодательства плательщики в качестве ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы за периоды в части военной службы по призыву (п. 7 ст. 430 НК РФ). Однако для этого вам следует предоставить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не позднее трех лет с даты возникновения права на освобождение от уплаты страховых взносов) по установленной форме. Автоматически это норма не применяется (носит заявительный характер).
Следовательно, вам следует обратиться в налоговый орган с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов и предоставить необходимые подтверждающие документы (военный билет, справка из военкомата и т.д.).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина