Судебный пристав все равно списывает деньги

Инвалид 3 группы, пенсия. Подано заявление на сохранение прожиточного минимума. Судебный пристав все равно списывает деньги. Пенсия 13000 рублей

, Елена, г. Сочи
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, в данном случае можно пойти несколькими путями:

1) повторно подать заявление на сохранение ПМ

2) подать жалобу на имя начальника ОСП через гос услуги

3) подать жалобу в прокуратуру

4) подать административный иск о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан сохранять за должником денежные средства в размере не ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Данная норма действует с 2022 года.

Если вы подали заявление о сохранении ПМ, пристав обязан оставить сумму не ниже установленного прожиточного минимума.

В Вашем случае возможно:

1. Подать жалобу на действия пристава в письменной форме в отдел ФССП, где ведётся ваше дело со ссылкой на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
2.     Обратиться в суд. Если пристав продолжает списывать деньги, можно подать жалобу в суд на его действия. Суд обяжет скорректировать удержания.
3.     Проверить, как именно списываются деньги. Иногда банки автоматически списывают средства по постановлению пристава, не учитывая ПМ. В этом случае нужно требовать от пристава корректировки постановления.

С уважением, Афанасьев Вячеслав!