Как в допсоглашении отразить, что цена договора увеличивается на 5%(сумма НДС)

Добрый день! С 1 января 2026 становимся плательщиком НДС. Как в допсоглашении отразить , что цена договора увеличивается на 5%(сумма НДС). контрагент согласен на увеличение

, Альбина, г. Казань
Вячеслав Агапушкин
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! В доп. соглашении можно имзенить пункт договора, устанавливающий размер платы по договору. Примите этот пункт в новой редакции, указав новую сумму, с уже учтенным НДС.

Пример формулировки:

… именуемые в дальнешем Стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Стороны пришли к соглашению внести изменения в п.… Договора, изложив его в следюущей редакции:

«п.…. Здесь указать пункт договора и поменять сумму, в том числе НДС в размере… рублей.»

Это стандатное решение проблемы. Чтобы полностью понимать ситуацию, необходимо как минимум ознакомится с договором и проанализировать фактические отношения сторон. Если понадобится помощь в составлении соглашения, можете обратиться ко мне в чат.