Может ли военкомат восстановить их быстро, если я хочу подписать контракт взону сво
Здравствуйте. У теряна сумка с документооми. Паспорт, военный билет. Может ли военкомат восстановить их быстро, если я хочу подписать контракт взону сво.?
Виктор, здравствуйте!
Военкомат может помочь вам с восстановлением утерянных документов (паспорта и военного билета), и в вашей ситуации, когда вы выражаете желание подписать контракт для участия в СВО, процесс может быть ускорен.
Восстановление военного билета — это прямая обязанность военкомата, где вы состоите на воинском учете.
Вам нужно прийти в свой военкомат, написать заявление об утере военного билета и предоставить справку из полиции (о которой ниже).
Поскольку вы хотите подписать контракт на СВО, военкомат крайне заинтересован в быстром решении вашего вопроса. Они могут максимально ускорить внутренние процедуры.
Восстановлением паспорта занимается МВД (отдел по вопросам миграции), а не военкомат.
Вам нужно обратиться в полицию (ОВД) по месту утери сумки и получить справку о регистрации происшествия (о потере документов). Затем с этой справкой и свидетельством о рождении нужно идти в МФЦ или отдел МВД, чтобы подать заявление на восстановление паспорта.
Хотя МВД — это отдельное ведомство, сотрудники военкомата (особенно в пунктах отбора на контрактную службу) могут иметь налаженные связи с местным отделом МВД и могут позвонить им или помочь вам с контактами, чтобы ускорить процесс.
Немедленно обратитесь в полицию (ОВД): напишите заявление об утере сумки с документами. Получите справку, подтверждающую, что вы заявили об утере. Это критически важно, чтобы предотвратить использование ваших документов мошенниками и для начала процедуры восстановления.
Придите в военкомат или пункт отбора на военную службу с полученной справкой из полиции.
Четко выразите свое желание подписать контракт на СВО. Это будет сильным мотивирующим фактором для сотрудников военкомата максимально ускорить процедуры восстановления обоих документов.
Военкомат не может «мгновенно» выдать вам новый паспорт или военный билет, но он может использовать свои ресурсы, чтобы ускорить официальные процедуры в соответствующих органах.
_________________
не забывайте благодарить юристов за бесплатные ответы