За квартиру в которой я не проживаю с 2016 года, к кому можно обратиться по этому вопросу?
Появился на гос услугах долг в сумму 100 тыс. за квартиру в которой я не проживаю с 2016 года,к кому можно обратиться по этому вопросу?
Вам необходимо срочно оспорить этот долг. Если вы не проживаете в квартире с 2016 года и можете это доказать, вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, начисляемые по нормативу (на человека).
Обращаться нужно последовательно в несколько инстанций:
1. Управляющая компания или Ресурсоснабжающая организация
Это первый и самый быстрый шаг. Долг за ЖКУ начисляет именно эта организация.
Напишите официальное заявление (претензию) на имя директора УК или РСО (если у вас прямые договоры, например, с Водоканалом, Энергосбытом и т.д.).
Просите произвести перерасчет начислений с 2016 года и исключить вас из списка проживающих.
Приложите документы, подтверждающие ваше непроживание: Справка о регистрации по текущему месту жительства (ваша текущая прописка).
Договор найма/аренды другого жилья (если снимали).
Справка с места работы (если работали в другом городе).
Билеты, чеки, подтверждающие ваше отсутствие.
На вашем экземпляре заявления потребуйте отметку о принятии.
2. Отмена судебного приказа (если долг взыскивают через суд)
Если долг появился на Госуслугах через ФССП (судебных приставов), это значит, что УК/РСО уже подали в суд и получили судебный приказ.
У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки для подачи возражений в суд. Судебный приказ отменяется автоматически по вашему возражению, без объяснения причин.
Срочно свяжитесь с судебным приставом (данные в уведомлении на Госуслугах), узнайте номер судебного приказа и какой мировой судья его вынес. Подайте мировому судье возражение.
3. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
Если УК/РСО отказывается делать перерасчет в досудебном порядке:
Подайте жалобу в ГЖИ (можно через сайт ГИС ЖКХ), приложив все документы и отказ УК. ГЖИ проведет проверку и может выдать предписание о перерасчете.
4. Суд (исковое производство)
Если УК/РСО не реагирует, или вы пропустили срок отмены судебного приказа, придется подавать иск в районный суд о признании задолженности отсутствующей.