Пенсионер продаёт дачу за 300000 тыс рублей, которая в собственности 3 года, будет ли он платить налог за продажу недвижимости?
, Казакова людмила николаевна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Если дача находится в собственности менее минимального срока (5 лет для недвижимости, приобретённой после 2016 года, или 3 года — если получена по наследству, в дар от близкого родственника или в результате приватизации), то пенсионер обязан подать декларацию 3-НДФЛ. Однако при продаже за 300 000 рублей налог платить не придётся: можно применить имущественный вычет в 1 млн рублей, превышение которого и облагается налогом. Так как доход ниже вычета, налоговая база — ноль.