Я хочу понять, собрания собственников, даже если они не члены кооператива, также должны проводиться или если
Добрый день, вопрос по ЖСК. Я собственник квартиры с 2007 года, в члены жск не вступала. Председатель отказвает мне в ознакомлении с уставом (так как не проводятся собрания, я запросила устав, также мне важно знать траты кооператива). Я оплачиваю все платежи, наравне с другими собственниками участвую в выплате зарплат руководству кооператива, финансировании его нужд. В категоричной форме мне было отказано в просмотре устава. Я хочу понять, собрания собственников, даже если они не члены кооператива, также должны проводиться или если у тебя нет членства, то никаких правоустанавливающих документов ты увидеть не можешь, но при этом оплачиваешь все наравне с членами жск?
Вы — собственник жилого помещения, а значит, имеете право участвовать в управлении общим имуществом дома независимо от членства в ЖСК. Устав ЖСК — документ общего доступа, отказ в его предоставлении неправомерен. Вы вправе требовать копию устава, сметы, отчётов о расходах и созыве общих собраний собственников. Даже не будучи членом кооператива, вы обязаны оплачивать содержание общего имущества, но при этом обладаете всеми правами собственника: получать информацию, участвовать в голосованиях и контролировать расходование средств. Требуйте документы письменно — при отказе обращайтесь в жилинспекцию или суд.