Основание для отсутсвия при передводе средств

Доброго!

Какое должно быть указано основание при переводе средств со счета в банке между физ. лицами (резеденты РФ) чтобы данные средства не облагались налогом?

Или же возможно есть какие либо другие условия и переводе средств со счета на счет чтобы данный перевод был не облагаем налогом (например размер суммы)?

Например если в основании указано "Частный перевод от фио" - нужно в этом случае получателю платежа платить налог?

, олег, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, достаточно например при переводе на карту со счета указать пополнение счета, налогом это облагаться не будет, если только миллионы не будут переводиться ежедневно, тоже самое касается переводов по счетам, главное не указать номеров договоров купли-продажи или еще каким либо образом назначение платежа позволяющее расценить его как доход от предпринимательской деятельности.

При отсутствии контроля (ФНС не контролирует), главу 23 Налогового кодекса практически не применить ни в части обложения ни в части освобождения от НДФЛ, поэтому переводите средства без указания платежа как я уже говорил или по крайней мере не как доход.

Александр, налог на прибыль между физ лицами как бы совсем не причем.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Никакие налоги получателю платежа платить не нужно, если данный доход не является доходом от предпринимательской деятельности такого физического лица.

Если доходы будут признаны доходами от предпринимательской деятельности, то это произойдет вне зависимости от указанного назначения платежа.

В случае частых переводов в пользу физического лица валютный контроль банка может запросить пояснения о происхождении денежных средств, поскольку расчеты по предпринимательской деятельности с использованием текущего счета физического лица запрещены.

При этом ФНС не контролирует движения по счетам физических лиц, банки им такую информацию не представляют без спец. запроса.

Доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождены от налогообложения.

олег
Клиент, г. Москва

Доброго!

банки им такую информацию не представляют без спец. запроса.

-- мне кажется это не совсем верно - я почитал банковский форум (http://bankir.ru/dom/forum.php) и нашел такое предписание о необходимости сообщения информации (я так понимаю в фнс):

"2.4. регулярное зачисление на счет клиента денежных средств в наличной форме, в том числе, на основании приходного кассового ордера, ) с переводом всей или большей части суммы, даже если сумма меньше суммы, эквивалентной 600000 рублей, в течение одного операционного дня или следующего за ним дня на счет клиента, открытый в другой кредитной организации, или в пользу третьего лица, в том числе нерезидента (кроме разовых случаев)"
2."иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделка осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

т.е. я так понимаю если будет перевод на 600000 (даже если "в порядке дарения") то уж банк точно сообщит, с меньшими сумма вероятность меньше - верно?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доходы физических лиц , не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) определены ст.217 НК РФ,которая содержит 55 видов доходов.

Согласно п.18.1 данной статьи не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть,если физические лица являются родственниками,то перевести денежные средства можно на основании договора дарения.

В ином случае ,следует найти иное подходящее основание среди вышеуказанного списка либо указать основание подлежащее налогообложению.

"Частный перевод"- не является основанием , поэтому банк не примет такую формулировку .

С уважением Ф. Тамара