8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Основание для отсутсвия при передводе средств

Доброго!

Какое должно быть указано основание при переводе средств со счета в банке между физ. лицами (резеденты РФ) чтобы данные средства не облагались налогом?

Или же возможно есть какие либо другие условия и переводе средств со счета на счет чтобы данный перевод был не облагаем налогом (например размер суммы)?

Например если в основании указано "Частный перевод от фио" - нужно в этом случае получателю платежа платить налог?

, олег, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, достаточно например при переводе на карту со счета указать пополнение счета, налогом это облагаться не будет, если только миллионы не будут переводиться ежедневно, тоже самое касается переводов по счетам, главное не указать номеров договоров купли-продажи или еще каким либо образом назначение платежа позволяющее расценить его как доход от предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

При отсутствии контроля (ФНС не контролирует), главу 23 Налогового кодекса практически не применить ни в части обложения ни в части освобождения от НДФЛ, поэтому переводите средства без указания платежа как я уже говорил или по крайней мере не как доход.

0
0
0
0

Александр, налог на прибыль между физ лицами как бы совсем не причем.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!
Никакие налоги получателю платежа платить не нужно, если данный доход не является доходом от предпринимательской деятельности такого физического лица.

Если доходы будут признаны доходами от предпринимательской деятельности, то это произойдет вне зависимости от указанного назначения платежа.

В случае частых переводов в пользу физического лица валютный контроль банка может запросить пояснения о происхождении денежных средств, поскольку расчеты по предпринимательской деятельности с использованием текущего счета физического лица запрещены.

При этом ФНС не контролирует движения по счетам физических лиц, банки им такую информацию не представляют без спец. запроса.

0
0
0
0

Доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождены от налогообложения.

1
0
1
0
олег
олег
Клиент, г. Москва

Доброго!

банки им такую информацию не представляют без спец. запроса.

-- мне кажется это не совсем верно - я почитал банковский форум (http://bankir.ru/dom/forum.php) и нашел такое предписание о необходимости сообщения информации (я так понимаю в фнс):

"2.4. регулярное зачисление на счет клиента денежных средств в наличной форме, в том числе, на основании приходного кассового ордера, ) с переводом всей или большей части суммы, даже если сумма меньше суммы, эквивалентной 600000 рублей, в течение одного операционного дня или следующего за ним дня на счет клиента, открытый в другой кредитной организации, или в пользу третьего лица, в том числе нерезидента (кроме разовых случаев)"
2."иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделка осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

т.е. я так понимаю если будет перевод на 600000 (даже если "в порядке дарения") то уж банк точно сообщит, с меньшими сумма вероятность меньше - верно?

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доходы физических лиц , не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) определены ст.217 НК РФ,которая содержит 55 видов доходов.

Согласно п.18.1 данной статьи не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть,если физические лица являются родственниками,то перевести денежные средства можно на основании договора дарения.

В ином случае ,следует найти иное подходящее основание среди вышеуказанного списка либо указать основание подлежащее налогообложению.

"Частный перевод"- не является основанием , поэтому банк не примет такую формулировку .

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096908, Елена, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 20.02.2013