Обязательно ли их предоставлять в суд, если я не против развода?
Добрый день! С супругом разводимся по обоюдному согласию. Муж - истец. Я - ответчик. Имущество не делим, об алиментах договорились сами. Суд предлагает мне дать письменные объяснения по поводу искового заявления. Обязательно ли их предоставлять в суд, если я не против развода? В какой форме оформить? Спасибо!
Здравствуйте. Писать объяснение необязательно. По сути можете заключить с мужем мировое соглашение, где прописать условия по алиментам, судья дело закроет и всё. Ст. 24 СК РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Формулировка стандартная. Или просто признавайте иск и всё, суд разведёт. А соглашение об опллате алиментов можете заключить у нотариуса.
И ст. 23 СК РФ
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
Добрый день.
Имеет ввиду возражение.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Нет.
Вы не обязаны это делать.
Но можете, чтоб стала ясна ваша позиция.
Заметьте " предложить" а не обязать.
Здравствуйте, Ирина!
совершенно не обязательно, это Ваше право (ст. 35 ГПК РФ).
То что Вам прислали просто стандартный бланк со стандартными формулировками.
Но, если хотите, чтобы развели побыстрее, не давали время на примирение, не откладывали лишний раз — то направьте в суд отзыв, напишите что согласны на расторжение брака, что время на примирение не требуется.
Это ускорит процедуру расторжения брака. Т.к. суд будет видеть что вы не заинтересованы в сохранении брака.
Здравствуйте!
Суд предлагает мне дать письменные объяснения по поводу искового заявления. Обязательно ли их предоставлять в суд, если я не против развода?
Нет, предоставлять их не обязательно.
Это Ваше право, согласно ст. 35 ГПК РФ .
Согласно норме данной статьи
1. Лица, участвующие в деле, имеют право
… давать объяснения суду в устной и письменной форме;
Возражение на исковые требования ( на исковое заявление) подавать также не обязательно, это Ваше право, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ.
Но Вы можете предоставить в суд пояснение в письменной форме о том, что Вы не против расторжения брака, и в связи с этим Вы просите суд не предоставлять время на примирение сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 22 СК РФ.
Согласно приложенному определению о принятии иска к производству Вам также предложено подать письменные объяснения относительно исковых требований до «09» января 2026 года, таким образом, этом Ваше право, в соответствии с действующим законодательством, а не обязанность.
Но для того, чтобы суд не назначил срок для примирения — в пределах трех месяцев, и на основании этого на указанный срок отложил рассмотрение дела, согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ, ст. 169 ГПК РФ, Вы можете указать на то, что Вы не против расторжения брака, в связи с этим, просите не предоставлять срок для примирения сторон.
Ирина, добрый вечер.
Нет, Вы их давать не обязаны.
Если Вы оба не возражаете против расторжения брака, суд не обязан выяснять мотивы развода.
Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
насколько понимаю Вам прислали определение суда о принятии иска к производству и назначении времени и даты его рассмотрения. В них Вам было предложено дать письменные объяснения, но не обязали этого сделать.
В данном случае, Вы по своему усмотрению можете представить пояснения в суд.
В них Вы просто укажите, что согласны на расторжение брака, не просите предоставить Вам время для примирения.
Добрый день, вы в праве ничего не предоставлять, судья просто соблюдает формальный порядок ведения дела, для ускорения процесса можете дать объяснения, тем самым изложив ваше отношение к данному исковому, но все это на Ваше личное усмотрение и не более.
Здравствуйте.
1.
Суд предлагает мне дать письменные объяснения по поводу искового заявления.
Полагаю, это предложение было указано в определении суда о назначении дела к разбирательству или как-то отдельно? В любом случае, это стандартное предложение суда
После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
Статья 147 ГПК РФ.
Грубо говоря, считается естественным, что суду нужно знать мнение обеих сторон относительно предмета иска. При этом, однако, если у Вас все ограничивается требованием о разводе (других требований нет), судья не может препятствовать разводу (может только дать срок на примирение), а потому может относиться проще, если Вы не высказываете свое мнение.
Тем не менее, лучше всего направить суду свою позицию, дабы не затягивать дело и исполнить свои процессуальные обязанности.
2.
В какой форме оформить?
Может как очно привезти документы в канцелярию суда, так и почтой России. Также можно электронно, но там есть нюансы. https://ej.sudrf.ru/appeal/
Возражение не значит, что вы против развода.
Скорее это ваша позиция.
Если настаивают напишите, что против расторжения брака не возражаете, споров по поводу детей, алиментов, совместного имущества нет.