Осужденная женщина бывшая сотрудница МВД может подписать контракт, будет снята судимость и какие выплаты существуют для таких категорий

Осужденная женщина бывшая сотрудница МВД может подписать контракт , будет снята судимость и какие выплаты существуют для таких категорий

, Нина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Осуждённая женщина не может заключить контракт на службу в МВД — наличие непогашенной судимости является прямым основанием для отказа. Судимость снимается автоматически по истечении срока погашения (3 года после отбытия наказания по преступлениям небольшой или средней тяжести) или досрочно — через подачу ходатайства в суд. После погашения судимости формально можно претендовать на госслужбу, но в МВД — крайне сложно. Что касается выплат: при наличии статуса ветерана боевых действий, инвалидности или участия в СВО — возможны соцвыплаты, но для бывших сотрудников МВД без таких оснований специальных выплат не предусмотрено.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, может.
Согласно Федеральному закону от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ (и последующим изменениям в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), граждане с судимостью могут заключать контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время.