Агент аванс возвращать отказывается, ссылаясь на что мог заработать на этом участке с другими желающими его

Агент продавал услуги на конкретный участок по дальневосточному гектару! Нами был внесен аванс! Документы подали на одобрение но в процессе пока ждали, передумал и отказались! Агент аванс возвращать отказывается, ссылаясь на что мог заработать на этом участке с другими желающими его оформить и что его труд должен быть оплачен так как какую-то часть своей работы он выполнил! Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Агент аванс возвращать отказывается, ссылаясь на что мог заработать на этом участке с другими желающими его оформить и что его труд должен быть оплачен так как какую-то часть своей работы он выполнил!

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно. В ситуации нужно разбираться изучать договор, что можно сделать, только в рамках платной консультации.

Речь идёт об авансе или задатке?

Если коротко, то по общему правилу, именно неотработанный аванс должен быть возвращен, поскольку это неосновательное обогащение лица получившего аванс (статья 1102 ГК РФ) даже если договор не исполнен по вине плательщика аванса.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат