К надеялся на возвращениеи снова вернуть брак, развод как год?

Боец уходящий на сво передал дублирующую карту с паролем банка(напечатанном на банковской бумаге с паролем) бывшей жене, решил ей помочь, т. К надеялся на возвращениеи снова вернуть брак, развод как год? Может она ей пользоватьсч, деньгами

, Ирина, г. Бердск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Да, пользоваться деньгами она может, но с существенными юридическими рисками для неё и для него. Формально передача банковской карты и тем более ПИН-кода третьему лицу запрещена правилами любого банка, карта и доступ к счёту предназначены только для владельца, поэтому с точки зрения банка все операции будет считаться совершёнными самим бойцом. Если он добровольно передал карту и ПИН бывшей жене, дал согласие на использование средств и не заявляет о хищении, то уголовной ответственности у неё не возникает, это будет расценено как его воля распоряжаться своими деньгами через третье лицо. Но если в дальнейшем он заявит, что деньги снимались без его согласия, либо подаст заявление о краже или мошенничестве, наличие карты и ПИН у бывшей жены сыграет против неё, так как развод уже состоялся и юридических прав на его деньги у неё нет. Также банк вправе заблокировать счёт при выявлении передачи карты третьему лицу и отказать в защите по спорным операциям. Самый безопасный вариант — оформить нотариальную доверенность на распоряжение счётом или делать официальные переводы, а не пользоваться картой напрямую, иначе риски очень высокие.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/