Неадекватная соседка залила суперклеем замок у дверей, до этого был у нас конфликт, доказательств нет, видео камер тоже

Неадекватная соседка залила суперклеем замок у дверей, до этого был у нас конфликт, доказательств нет, видео камер тоже. Что делать?

, Елена,
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации действия соседки подпадают под порчу чужого имущества (ст. 167 УК РФ — уничтожение или повреждение чужого имущества) и вред, причинённый имуществу, даже если доказательств пока нет. Поскольку прямых доказательств (видео, свидетели) нет, важно: зафиксировать факт — сделать фото повреждённого замка, написать заявление в полицию о порче имущества, указав конфликт с соседкой и обстоятельства случившегося, а также приложить все документы о стоимости замка и его замене. Полиция проведёт проверку, может вызвать соседку для объяснений.

Если соседка отказывается возмещать ущерб добровольно, после получения справки из полиции о факте повреждения имущества можно подать гражданский иск в суд на возмещение стоимости замка. Дополнительно полезно поставить новый замок с видеонаблюдением или сигнализацией, чтобы зафиксировать возможные повторные действия.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/

С уважением Александр Емельянов

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! К сожалению, правовых средств привлечь соседку к ответственности у Вас нет. Привлечение к ответственности возможно лишь на основании совокупности достоверных доказательств, а кроме Ваших слов никаких иных доказательств нет (причем Вы сами признаете наличие конфликта с соседкой, а стало быть, сами даете повод усомниться в Вашей объективности). Все сомнения будут трактоваться в пользу соседки (как, скажем так, подозреваемого лица).

Что делать? Если у Вас есть основания предполагать, что подобного рода инциденты будут продолжаться, то можно подумать об установке видеокамеры, фиксирующей происходящее на лестничной площадке.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.

Алёна Новикова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите заявление в полицию.