Здравствуйте я в данный момент разнорабочий взял заказ по отоплению
Здравствуйте я в данный момент разнорабочий взял заказ по отоплению (печному ) выполнил свою работу которую обговаривал с нанимателям в устной форме без письменного договора а нанематил перевел 1 часть оплаты труда по устному договору в размере 25 тыс из оговорённых 40 тыс и требует назад 1 часть работа была выполнена можете подсказать как мне поступить и какой из административных или уголовной ответственности мне светить
Здравствуйте. В вашей ситуации вы выполнили работу, а наниматель частично оплатил её, поэтому требование вернуть деньги, если работа выполнена, не законно. Договорённость устная при выполнении работы считается действительной, и вы имеете право на полный размер оплаты за фактически выполненные услуги.
Пошагово действовать так: соберите все доказательства: переписку с нанимателем, фото/видео результатов работы, свидетелей, квитанции о полученной части оплаты. Затем можно: направить письменную претензию нанимателю с требованием оплатить оставшуюся часть, указав, что работа выполнена полностью; если он откажется — обращаться в суд за взысканием оплаты по устному договору.
С точки закона, уголовной ответственности за такую ситуацию вам не грозит, поскольку вы действовали добросовестно, работу выполнили, а требование вернуть деньги без оснований — это вопрос гражданско-правового характера. Административной ответственности также нет. Если суд подтвердит выполнение работы, с вас требовать возврат уже уплаченных средств не смогут.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/
С уважением Александр Емельянов