Вопрос: Сроков давности уже у нас нет?
О сроках давности по требованиям от СФР. Требование о штрафе в 500 руб. направлено в июне 2022 года со сроком исполнения до июля 2022 года. Прошло 3 года, сфр ссылается на часть 20 статьи 17 Закона №27-фз и подает иск и суд встает на их сторону. Вопрос: Сроков давности уже у нас нет?
Добрый день, Вы спутали общие сроки исковой давности из ГК РФ и специальные сроки давности.
В данном случае, — В случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате финансовых санкций, учитываемого территориальным органом Фонда при расчете общей суммы финансовых санкций, подлежащей взысканию, такая сумма финансовых санкций не превысила 3 000 рублей, территориальный орган Фонда обращается в суд в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Срок исполнения — июль 2022 + 3 года = июль 2025 + 6 мес = январь 2026 года
если, например, несколько требований, то иск подается общий и взыскать можно только последний?
так как у меня только 1 требование, то срок исчерпан?
про специальные сроки не слышала. знаю общий 3 года.
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»
абз. 20 Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Фонда и иных государственных внебюджетных фондов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, страхователей, списание безнадежных долгов по штрафам
«В случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования»
это цитата закона, а не мое личное мнение.