Больничный лист

Получила дубликат больничного листа. На работе теперь требуют, чтобы я ещё получила и справку из поликлиники, что данный дубликат дан в замен испорченного больничного. В поликлинике о такой справке не знают и никогда не выдавали ни одному человеку. Как поступить? На какое правило можно сослаться?

, Наталья Манойлова, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сдавайте дубликат больничного под роспись бухгалтера на его ксерокопии. Требование дополнительных справок незаконно.Наоборот - это в больнице прежде, чем выдать дубликат могут потребовать от Вас справку с места работы о том, что Вам не выплатили пособие по предыдущему больничному.

Ссылайтесь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.01.12 № 31н. Зарегистрирован Министерством юстиции РФ 06.04.12 № 23739. "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ИЮНЯ 2011 Г. № 624н"

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки), запись на прием по тел.8-920-712-71-50.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.