Вопрос закреплен

1993 № 4468-1 по достижению 50 лет, если она вступит в повторный брак?

Добрый вечер адвокаты и юристы! Хотел бы у вас получить ответ на вопрос: будет ли супруга военнослужащего, погибшего в результате ранения при выполнении воинского долга на территории проведения специальной военной операции, иметь право на пенсию по потере кормильца на льготных условиях по ст. 30 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 по достижению 50 лет, если она вступит в повторный брак? Согласно ст. 30 вышеупомянутого закона, как я понимаю, к условиям назначения пенсии является достижением супруги 50 лет, а невступление в повторный брак не является основанием для отказа в назначении пенсии (по крайней мере, этого в качетстве условия для назначения пенсии не указано). НЕВСТУПЛЕНИЕ в повторный брак в КАЧЕСТВЕ УСЛОВИЯ для назначения пенсии по потере кормильца независимо от возраста и трудоспособности, согласно вышеупомянутой статье, относится В ТОМ СЛУЧАЕ, если такой супруг осуществляет уход за ребенком погибшего военнослужащего, не достигшего 23 лет и имеющего право на пенсию по потере кормильца в соответствии с пунктом "а" части третьей статьи 29 вышеупомянутого закона. Также, условие о НЕВСТУПЛЕНИИ в повторный брак согласно вышеупомянутого закона приведено при рассмотрении возможности получать одновременно две пенсии (страховую и военную). Кроме того, в обзоре судебной практики ВС РФ № 2,3 (2024) в качестве условия для назначения пенсии по потере кормильца на льготных условиях указаны: достижение сурпугом 50 лет и наступление смерти военнослужащего в результате военной травмы (пункт 10) Таким образом, правильно ли я понимаю, что супруга военнослужащего, погибшего в результате ранения при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции, по достижении 50 лет, вступившая в повторный брак, сможет претендовать на такую пенсию по потере кормильца?

, Сергей Кравчук, г. Мончегорск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы понимаете всё верно. Согласно ст. 30 Закона от 12.02.1993 № 4468-1, супруга военнослужащего, погибшего при выполнении воинского долга, имеет право на пенсию по потере кормильца по достижении 50 лет, и вступление в повторный брак не является препятствием для назначения пенсии, если она не связана с уходом за ребёнком погибшего, имеющим право на пенсию до 23 лет. Условие «невступления в повторный брак» применяется только для случаев, когда речь идёт о совмещении с другими видами пенсии или уходом за несовершеннолетним/нетрудоспособным ребёнком.

Поскольку в вашем примере супруга не относится к категории, где ограничение по браку имеет значение, и речь идёт о назначении льготной пенсии по потере кормильца после 50 лет, повторный брак не лишает её права на пенсию. Судебная практика ВС РФ подтверждает, что основными условиями для назначения такой пенсии являются: смерть военнослужащего при исполнении служебного долга и достижение супругой возраста 50 лет, а наличие повторного брака на этот момент не влияет на право.

Таким образом, после достижения 50 лет супруга сможет претендовать на пенсию по потере кормильца на льготных условиях, даже если она вступила в повторный брак.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/