Здравствуйте Пошел работать кладовщиком без опыта в строительную
Здравствуйте.
Пошел работать кладовщиком, без опыта в строительную фирму ООО Жилстрой. Инвентаризацию не проводил, опись о прошлой инвентаризации принял н/у, компания отпустила начальника участка без передачи дел, спокойно и без вопросов.
Заказчик наш НПО Орион, гос структура, которой нужно вскоре начать выпускать продукцию для нужд фронта, компанию ни раз уже дрюкала прокуратура свыше, мол нужно достроить. Сроки все провалены, последний шанс возможный дали на 25 декабря.
Мое заявление на увольнение на 26 число.
Компания выпускала приказ о внеплановой инвентаризации. Где указано установить сроки выполнения инвентаризации с 3-5 число. Помимо склада Орион там указан склад Кристалл.
Я написал служебную записку на 5 число, что невозможно провести точную инвентаризацию так как идут постоянные производственные процессы, мол без остановки нельзя провести. Следующее что я написал в служебке той же, что на протяжении пяти месяцев я прошу урегулировать вопрос с документами у подрядчиков. А также что доступ к тмц имеют люди без договоров и вообще не материально ответственные.
После ко мне приходят из офиса и дают 1 экземпляр оригинал приказа о внеплановой инвентаризации, я отказываюсь подписывать ознакомлен и пишу служебную записку. Мол меня не устраивает что склад кристалл, а также указаны сроки проведения инвентаризации 3-5 число, а получил приказ в таком виде электронно я только 4 числа, а физически 17 числа. Приложил сальдовую в который помечен израсходованный материал, а после попросил всех членов комиссии посетить объект и провести инвентаризацию.
Теперь обстановка, начальство мне угрожает либо подписываю опись на 40 млн, либо на меня бухгалтерия вешает недостачу в несколько миллионов. Завтра приедет начальник участка новый и кладовщик.
За мной есть хвосты, однако не о всех них знает компания.
Здравствуйте!
Вы находитесь в критической ситуации, где компания пытается использовать вас в качестве «козла отпущения» за собственные провалы в учете и сроках госконтракта. Угрозы повесить на вас многомиллионную недостачу — это попытка давления.
Ваша главная задача — документально зафиксировать всё и не подписывать ничего, что возлагает на вас ответственность за чужие действия.
1. Немедленные действия
НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, особенно опись на 40 млн руб.
Соберите и сделайте копии всех документов, которые у вас есть: ваше заявление на увольнение с отметкой о приеме, служебные записки, приказ об инвентаризации, ваша первая опись «н/у» (не устроил/не участвовал).
Если угрозы продолжаются, запишите их на диктофон телефона. Это пригодится в суде или полиции.
2. Ответственность и закон
Кладовщик несет материальную ответственность только за то имущество, которое было ему передано по акту приема-передачи (инвентаризации). Вы не проводили инвентаризацию при приеме дел, приняли опись «н/у». Это сильный аргумент в вашу пользу.
Приказ, выданный с нарушением сроков (3-5 число, а выдан 17 число), является нарушением законодательства о бухгалтерском учете (ФЗ № 402-ФЗ).
Ваши служебные записки о невозможности проведения инвентаризации из-за постоянных процессов и доступа посторонних лиц — это ваша защита.
3. Куда обращаться за защитой?
Если на вас «повесят» недостачу или не выдадут трудовую книжку в день увольнения (25.12.2025), действуйте так:
Государственная инспекция труда. Сразу 25 или 26 декабря подайте жалобу на работодателя: задержка трудовой книжки, угрозы, попытка незаконного привлечения к материальной ответственности.
Прокуратура. Подайте заявление о принуждении к подписанию документов (подлог) и угрозах.
Суд. Если они подадут на вас в суд о взыскании недостачи (в порядке ст. 238 ТК РФ), вам придется защищаться. Ваши служебки и отсутствие акта приема-передачи будут вашими доказательствами невиновности.
Наличие ваших личных хвостов (если это мелкие ошибки, а не умышленное хищение) не имеет отношения к попытке повесить на вас многомиллионную недостачу по всему складу. Не признавайтесь ни в чем, не подписывайте никаких документов о признании вины.
Ваша стратегия: молчание, отказ от подписания сомнительных документов и фиксация давления.