Только тогда нам сказали, что старший дома специально перекрывает и говорит, что имеет на это право

Здравствуйте.

У нас старший дома постоянно убавляет подачу тепла во всём доме, это находится в подвале.

Мы, жильцы об этом не знали даже, пока не позвонили в управляющую компанию и сказали, что в нескольких квартирах батареи холодные.

Только тогда нам сказали, что старший дома специально перекрывает и говорит, что имеет на это право.

Но мы замерзаем!

Что нам делать с этим?

Уточнение от клиента
Старший дома работает начальником котельной, но наш дом отапливает другая котельная.
Когда я лично его спросила, он или кто-то другой перекрывает, он сказал, что не он, солгал.
В угловых квартирах холодно, а когда ещё он перекрывает, то совсем замерзаем и включаем постоянно обогреватели.
Он сказал УК, что не хочет платить большие суммы за квартиру, поэтому перекрывает.
Можно ли написать заявление в полицию или прокуратуру?
, Татьяна, г. Златоуст
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте в многоквартирных домах согласно ЖК РФ действует один легитимный орган управления- это совет многоквартирного дома, также некоторые вопросы может решать самостоятельно председатель этого совета и то с согласия общего собрания собственников (через доверенности или протокол общего собрания), такие вопросы как соблюдение выполнения условий по заключенным договорам на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества.

В связи с чем старший по дому не является лицом которое имеет право осуществлять какие либо действия в отношении общего имущества собственников МКД а тем более осуществлять манипуляции с общей системой теплоснабжения многоквартирного дома.

Совет: идите в вашу управляющую компанию и пишите жалобу на данные действия. Управляющая компания по договору управления МКД ответственная за содержание общего имущества МКД. Договор с вашей управляющей можно посмотреть на сайте компании или запросить и них копию.