ПФР стаж защитывает как общий, а в льготном отказывает

Мужчина, 56 лет. Стаж по Списку 1(особо вредные условия) 4г10мес на Украине 94-96 и 98-2001 год. ПФУ прислал все документы в 2021 году по запросу ПФР. есть справки о заработке, аттестационные листы, обозначена код по классификатору. ПФР стаж защитывает как общий, а в льготном отказывает

Уточнение от клиента
в справках о зарплате есть сведения об уплате доп страховых взносов и занятости полного рабочего дня
, Сергей, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Сергей!

Ранее, в период действия Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), в соответствии со ст. 6. стаж на льготных основаниях, в том числе на Украине включался в стаж для досрочного назначения страховой пенсии в РФ:

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Российская Федерация денонсировала настоящее Соглашение Федеральным законом от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ. Соглашение прекращает действие для РФ 1 января 2023 г.

Согласно Постановлению Правительства Украины от 29 ноября 2022 г. N 1328 Украина вышла из настоящего Соглашения. Соглашение прекратит свое действие для Украины 19 июня 2023 г.

Новым законодательством, например,  Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» предусмотрен учет периодов работы на Украине в страховой стаж на общих основаниях.

Кроме того, ранее действовало Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, согласно ст. 6 которого:

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается Сторонами.

Согласно письму МИД Украины от 10 июля 2023 г. N 72/14-612/1-80209 действие настоящего Соглашения прекращено 4 июля 2023 г.

Со стороны РФ, скорее всего, в связи с денонсацией соглашения 1992 года, учет льготного стажа может быть прекращен.

Вместо Соглашения 1992 года, принято Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 г.), участником которого Украина не является.

Принятым законом от 13 декабря 2024 г. N 455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики....» также не предусмотрен льготный учет стажа работы на Украине в льготный стаж на досрочное назначение страховой пенсии по старости в РФ. Но каждая ситуация рассматривается конкретно, надо посмотреть отказ СФР.

Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться (услуга оплачивается отдельно).

 Уплата дополнительного страхового взноса производилась не в СФР, а в пенсионный орган Украины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… 4г10мес на Украине 94-96 и 98-2001 год. ПФУ прислал все документы в 2021 году по запросу ПФР. есть справки о заработке, аттестационные листы, обозначена код по классификатору. ПФР стаж защитывает как общий, а в льготном отказывает… в справках о зарплате есть сведения об уплате доп страховых взносов и занятости полного рабочего дня

Ранее действительно применялись положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», участниками которого были Россия и Украина.

Оно было денонсировано, т.е. в России уже не применяется.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»., можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

Статья 1.

Из статьи следует:

Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Между тем,  согласно этому  Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/

всё же определённые им права сохраняются и после денонсации.

Так из  статьи  13 Соглашения следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Т.е. согласно Соглашению если права уже возникли ранее согласно ему, дальнейший выход страны участницы из Соглашения прав не лишает если эти права ранее уже возникли в соответствии с условиями этого Соглашения в период его действия, указанные Вами сведения подтверждают то, что такие права у Вас имеются.

С учётом моих ответов выше далее:

В такой ситуации если отказ обусловлен той причиной, которая мной приведена выше,  имея  официальный письменный отказ Социального фонда РФ, Вы вправе оспорить его в судебном порядке подав соответствующий иск в суд,  предоставив суду  имеющиеся подтверждающие  права документы.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

… подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является

трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

… в случае если в трудовой книжке ….отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Во вложении к консультации  пример положительного решения суда и образец иска.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ранее действовавшему Соглашению от 13 марта 1992 г. (в частности, ст. 6), трудовой стаж, включая льготный, приобретённый на территории любого государства — участника СНГ (в т.ч. Украины), засчитывался в страховой стаж для назначения пенсии в РФ, в том числе досрочной.

Однако Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ РФ денонсировала это Соглашение, и оно прекратило действие для России с 01.01.2023. Украина также вышла из Соглашения (Постановление КМУ № 1328 от 29.11.2022, вступило в силу 19.06.2023).

Новое российское законодательство, включая ФЗ от 13.12.2024 № 455-ФЗ, не предусматривает зачёт украинского стажа по Списку 1 в льготный стаж для досрочной пенсии. Тем не менее, если документы (аттестационные листы, справки с кодом вредности, подтверждение уплаты дополнительных страховых взносов) были представлены до денонсации и ПФР ранее принял их, у вас есть основания оспорить отказ СФР в суде.

Суд будет оценивать право на льготную пенсию по нормам, действовавшим на момент подачи документов (в 2021 г.), когда Соглашение ещё применялось.

Для этого:
— получите мотивированный письменный отказ СФР;
— подайте административный иск с приложением всех документов (справки, аттестационные листы, копии запросов ПФР в ПФУ);
— ссылайтесь на ст. 6 Соглашения 1992 г. и Постановление Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014, подтверждающее порядок зачёта стажа.

Шансы на положительное решение есть, особенно при наличии официальных подтверждений вредных условий труда и уплаты допвзносов.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Благодарю. Значит мы идем правильным путем. Сегодня было 3е заседание, где судья акцентировала внимание представителя СФР именно на том, что документы (из ПФ Украины) были приняты СФР еще в 2021 году. Все условия для назначения льготной пенсии выполнены. Есть все подтверждающие документы (справки, аттестационные листы, сведения об уплате дополнительных взносах и занятости полный рабочий день). Будьте добры, уточните такой момент. Сейчас у меня не хватает грубо 3 месяца до 5 лет работы в особо вредных условиях. Если я доработаю до 5 лет, в каком возрасте я могу выйти на пенсию? У меня более 30 лет стажа и баллов с запасом. Раньше было в 55 лет, а сейчас, с увеличением возраста до 65? Спасибо