Мужа на работе поставили перед фактом или клетки в командировку

Мужа на работе поставили перед фактом: или клетки в командировку или увольняетечь.

‎Он соглашается.

‎По прибытии на место, сначала не было точного определения места работы и пройдя время было выдано разрешение к работе.

‎В период пребывания, были "просто" от 1 дня до 3-4 дней.

‎За период пребывания на вахне в 2 месяца зарплату до сих пор не выплатили.

‎Как решить данную проблему?

, Александра, г. Ужур
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки серьезных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Принуждение к увольнению и невыплата заработной платы — это незаконные действия.

Прежде чем предпринимать активные действия, убедитесь, что у вас есть все доказательства.
Есть ли у мужа официальный договор или приказ о трудоустройстве?

Есть ли приказ о командировке, проездные документы, документы о проживании?
Все СМС, электронные письма, где его принуждали к командировке/увольнению или обещали зарплату.
Точные даты начала и окончания работы, наименование организации, в которой он работал.

Действия работодателя нарушают Трудовой кодекс РФ.
ст. 80 ТК РФ позволяет работнику уволиться по собственному желанию, но принуждение недопустимо. Если муж уволился, это можно оспорить.
Невыплата зарплаты — это самое серьезное нарушение. Заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК). Невыплата зарплаты более двух месяцев влечет уголовную ответственность (ст. 145.1 УК).
Даже во время простоев (если в них виноват работодатель, а не работник) должна выплачиваться заработная плата.

Не тратьте время на устные переговоры с работодателем. Обращайтесь в надзорные органы. А. Государственная инспекция труда
Это основной орган по защите трудовых прав.
Подать жалобу можно через официальный сайт onlineinspektsiya.ru (это самый быстрый способ) или лично в письменном виде.
Требование — провести проверку, привлечь работодателя к административной ответственности и выдать предписание о незамедлительной выплате задолженности по зарплате (включая компенсацию за задержку по статье 236 ТК РФ).

Б. Прокуратура
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов.
Куда обращаться — в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Как — подать заявление о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы. Прокуратура может возбудить административное дело и, при наличии оснований, инициировать уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

В. Суд
Взыскание заработной платы — это судебный процесс.
Куда обращаться — в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку и компенсации морального вреда.
По делам о взыскании зарплаты не нужно платить госпошлину.
Срок исковой давности по зарплате — 1 год с момента, когда деньги должны были быть выплачены.