Вчера ходил к нотариусу и узнал, что брал в октябре месяце подал тоже заявление на вступление в наследство, информации от него нет

Добрый день, у меня 1 августа умер папа, завещания не было. С матерью подали заявление на вступление в наследство и вписали на всякий случай своего брата. В итоге наследников 3-ое. Вчера ходил к нотариусу и узнал, что брал в октябре месяце подал тоже заявление на вступление в наследство, информации от него нет. Он хочет 1/6 от стоимости квартиры. Подскажите как будет рассчитана стоимость квартиры, по закупочной цене, когда родители покупали квартиру или на момент смерти отца, а может и на данный момент. Может можно как-то этот вопрос урегулировать с братом.

, Никита, г. Самара
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Стоимость квартиры для расчета доли наследства определяется на момент смерти наследодателя, то есть вашего папы. Это общепринятая практика в российском законодательстве.

Нотариус назначит оценщика, имеющего лицензию на проведение независимой оценки имущества. Эксперт осмотрит недвижимость, изучит рынок жилья в вашем регионе и подготовит отчет о рыночной стоимости квартиры на дату смерти наследодателя.

 Оценщик составляет письменный отчет, содержащий заключение о рыночной стоимости вашей квартиры. Этот документ является официальным основанием для распределения долей среди наследников.

Если квартира находилась в собственности умершего менее минимального срока владения (например, пять лет), возможно возникновение налога на доходы физических лиц при продаже унаследованной доли новым собственником.

После завершения процедуры вступления в наследство каждый из наследников получает свидетельство о праве на долю в квартире, которое регистрируется в Росреестре.

Вы можете попытаться договориться с ним мирным путем. Например, предложить выкупить его долю или компенсировать её деньгами, предложив справедливую цену. Для этого важно иметь представление о реальной рыночной стоимости квартиры, которую можно подтвердить профессиональной оценкой.