Муж, собственник квартиры в Донецке, находится на, Украине
Муж, собственник квартиры в Донецке, находится на, Украине... Выехать не может . А сроки перерегистрации украинских документов перенесены до 1.07.26... Может он как то переоформить квартиру в Украине на жену которая в Донецке, но может выехать на Украину.. Квартира была куплена в, браке... Но согласен полностью переделать или передать жене.. Как правильно поступить...
1. Оформление дарения
Самый простой способ передачи имущества супругу/супруге — это заключение договора дарения. Поскольку имущество приобретено в браке, оно считается совместно нажитым имуществом супругов, и муж вправе подарить свою долю жене. Договор дарения оформляется нотариально и подлежит обязательной регистрации в органах Росреестра Украины.
Однако проблема заключается в том, что муж физически не сможет присутствовать на сделке.
Возможно два варианта:
Оформление доверенности на представителя, который будет действовать от имени мужа.
Удаленное подписание договора посредством электронной цифровой подписи, если такая возможность предусмотрена украинским законодательством.
2. Оформление купли-продажи
Другой вариант — заключение договора купли-продажи, где жена выступает покупателем, а муж продавцом. Процедура аналогична договору дарения, но требует оплаты налога на доходы физических лиц и расходов на оформление сделки.
Также возможны проблемы с присутствием мужа на сделке, аналогичные предыдущему варианту.
3. Получение согласия супруга на продажу
Третий вариант — получение письменного согласия мужа на продажу квартиры женой. Такое согласие также должно быть оформлено нотариально. После получения согласия жена сможет продать квартиру третьему лицу, а вырученные средства разделить с мужем.
Этот вариант возможен, если супруги доверяют друг другу и готовы договориться о справедливом распределении средств.