Здравствуйте!
Исходя из Ваших данных стоимость 1/20 доли составляет 390 000 руб.
Для более точного расчета необходимо, чтобы Вы уточнили:
— кто оплачивал ипотеку, за счет каких средств?
— доли детям и супругу в части материнского капитала выделены?
— какой размер материнского капитала?
Если будет исходить из того, что доли всем членам в части материнского капитала выделены, то ипотеку каждый из Вас платит в равных частях, то есть каждый по 3 900 000 руб. (доля долга каждого по ипотеке).
Долги делятся пропорционально присужденному имуществу (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации), с учетом обозначенных условий по материнскому капиталу, долг делиться между Вами в равных долях будет, то есть по 869 555,50 руб.
Фактически каждый из Вас выплатил по ипотеке по 3 030 444,50 руб.
Следовательно, супруг должен оплатить еще 869 555,50 руб., долг по ипотеке при этом остается на Вас. Это и размер компенсации от него, если я Вас верно поняла, если нет, то можете свой вопрос дополнить и уточнить, а я свой ответ подкорректирую с учетом Ваших дополнений.
С уважением, юрист Погосян Мария!
Если стоимость квартиры 7800000 руб, то стоимость 9/20 доли квартиры — 3510000 руб.
Далее продолжу.
В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Следовательно, доля в ипотеке супруга тоже 9/20, что от 1 739 111 руб составляет 782599,95 руб.