Земельный пай в собственности

Уже 20 лет колхоз управляет моим земельным паем (8га), должен ли колхоз платить мне за его использование? И если да, то какие шаги необходимо предпринять для получения арендной платы? В данный момент я проживаю в другом регионе и членом колхоза не являюсь.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любое с/х предприятие вправе использовать долевую землю только на основании договора аренды с участниками долевой собственности и обязано платить арендную плату.

Узнайте заключен ли договор аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, где есть Ваш пай, между колхозом и участниками долевой собственности. При наличии договора Вы вправе получать арендную плату в счет своей земельной доли. В зависимости от региона данная арендная плата может отличаться. Бывает вполне серьезного размера, например, в Краснодарском крае.

Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право на свою земельную долю (если это не сделано ранее), чтобы она не попала в состав невостребованных земельных долей и не отошла муниципалитету.

Напишите письмо в колхоз, приложите копии документов. Если договор аренды заключен, потребуйте выплаты арендной платы за прошедшие периоды, как минимум за 3 года.

Если договора аренды нет, Вы можете сами или объединившись с другими дольщиками выделить долю в натуре и либо продать образовавшийся участок, либо передать его в аренду.

Также Вы можете предложить колхозу купить у Вас этот пай.