8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный пай в собственности

Уже 20 лет колхоз управляет моим земельным паем (8га), должен ли колхоз платить мне за его использование? И если да, то какие шаги необходимо предпринять для получения арендной платы? В данный момент я проживаю в другом регионе и членом колхоза не являюсь.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любое с/х предприятие вправе использовать долевую землю только на основании договора аренды с участниками долевой собственности и обязано платить арендную плату.

Узнайте заключен ли договор аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, где есть Ваш пай, между колхозом и участниками долевой собственности. При наличии договора Вы вправе получать арендную плату в счет своей земельной доли. В зависимости от региона данная арендная плата может отличаться. Бывает вполне серьезного размера, например, в Краснодарском крае.

Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре право на свою земельную долю (если это не сделано ранее), чтобы она не попала в состав невостребованных земельных долей и не отошла муниципалитету.

Напишите письмо в колхоз, приложите копии документов. Если договор аренды заключен, потребуйте выплаты арендной платы за прошедшие периоды, как минимум за 3 года.

Если договора аренды нет, Вы можете сами или объединившись с другими дольщиками выделить долю в натуре и либо продать образовавшийся участок, либо передать его в аренду.

Также Вы можете предложить колхозу купить у Вас этот пай.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
600 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления
Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?
, вопрос №4066453, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день. Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
, вопрос №4066452, Ксения, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Земельное право
Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
Здравствуйте! Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
, вопрос №4065043, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014