Мы заняли невестке, но они не были женаты, 1500000р на покупку квартиры

Добрый день. Мне нужно правильно написать заявление мировым судьям. Мы заняли невестке, но они не были женаты, 1500000р на покупку квартиры. На год без процентов, теперь они разаелимь т она не хочет отдавать деньги. Расписки нет.

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исковое заявление о взыскании такой суммы Вам следует подавать в районный суд по месту проживания невестки, а не мировому судье.

Прежде, чем подавать, нужно оценить свои перспективы в этом процессе. Если Вы отдали ей эти денежные средства наличными без договора займа, расписки и иных письменных доказательств, то можете даже не тратить время, Вы их не взыщете (ст. 808 ГК РФ)

Если же Вы переводили ей деньги на счет (на карту), и у Вас имеется переписка, которой можно подтвердить наличие между Вами заемных отношений, то перспективы взыскания есть.

Более точно Вас можно проконсультировать в рамках персональной консультации в чате (кнопка общаться в чате рядом с фото в профиле, доступно только при заходе с браузера).

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, по сумме 1 500 000 рублей обращаться к мировому судье нельзя — иск подаётся в районный суд, потому что мировые судьи рассматривают имущественные споры лишь при небольшой цене иска (ст. 23 ГПК РФ).

Взыскать «как займ» без расписки крайне сложно: договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должен быть в простой письменной форме, нужно собирать письменные и иные доказательства передачи денег и признания долга (переводы, переписка, сообщения, назначение платежа) (ст. 808, 162 ГК РФ).

Необходимо подавать иск в районный суд о взыскании суммы (с альтернативной квалификацией — как неосновательное обогащение — в зависимости от ваших доказательств), оформив его по требованиям ст. 131–132 ГПК РФ и приложив все подтверждающие документы.

Для составления документов вы можете обратиться к юристу в чат.