Как мне поступить в этом случае?

Здравствуйте. Я получил гражданство РФ 17.12.2025г. Мне никто не объяснил, что делать с паспортом РК. В результате этого получилась большая просрочка со сдачей паспорта РК. И к тому же не могу решить вопрос с регистрацией. Как мне поступить в этом случае? Мне 62 года.

, Юрий, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

1. Обратиться в консульство Казахстана:

Свяжитесь с консульством или посольством Республики Казахстан в России, чтобы уточнить порядок сдачи паспорта и получить необходимые разъяснения по ситуации. Объясните свою ситуацию и попросите консультацию относительно возможных последствий за просрочку.

2. Регистрация в России:

Если вы ещё этого не сделали, то необходимо зарегистрироваться по месту жительства в России. Это можно сделать в течение 90 дней после получения гражданства. Обычно это делается в местном управлении миграции или по месту жительства через Государственные услуги.

3. Сбор документов:

Подготовьте все документы, которые могут понадобиться как для консульства, так и для регистрации в России (паспорт гражданина РК, паспорт РФ, документы, подтверждающие место жительства, и т.д.).

4. Убедитесь в соблюдении сроков:

Постарайтесь выполнить все действия как можно скорее, чтобы избежать дальнейших сложностей или штрафов.