Жена подала на развод, есть ребенок 1, 6 года, жена указала что споров насчет ребенка нет, хотя есть, я хочу
Жена подала на развод, есть ребенок 1,6 года, жена указала что споров насчет ребенка нет, хотя есть, я хочу чтобы ребенок остался со мной, и жена указала что я не работаю, не учавствую в материально-бытовом воспитании ребенка, хотя это все не так, что делать?
хотя есть, я хочу чтобы ребенок остался со мной, и жена указала что я не работаю, не учавствую в материально-бытовом воспитании ребенка, хотя это все не так, что делать?
Добрый день!
Вы вправе обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ.
Такие иски суд рассматривает с участием органа опеки и попечительства, а также с обязательным участием прокурора.
Согласно этой норме права:
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Далее продолжу.
Добрый день.
Вы можете подать возражение на иск и указать свою позицию в нем.
По правде сказать, ребенок очень маленький и мама ему может быть нужнее чем отец.
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
Изложите свое виденье ситуации.
и жена указала что я не работаю, не учавствую в материально-бытовом воспитании ребенка, хотя это все не так, что делать?
трудовую деятельность можно документально подтвердить.
Иное, при помощи переписки, аудио, показаний свидетелей и так далее.
У супруги на положительное решение шансов выше.
Суд может определить график общения с ребенком.
Вы можете предложить оптимальный для вас с учетом графика ребенка и супруги.
Здравствуйте.
Формально у Вас есть право заявить в суде требование об определении места жительства ребенка с Вами
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
но Вам надо понимать, что суд такого маленького ребенка с Вами не оставит, поскольку в таком возрасте дети привязаны к матери.
Чтобы оставить ребенка такого возраста, отцу надо доказать практически исключительные обстоятельства — наличие у матери психических и иных хронических заболеваний, представляющих опасность для ребенка или делающее невозможным осуществление матерью ухода за ним, наркомания или алкоголизм матери и т.д.
Обстоятельства Вашей трудовой деятельности (или отсутствие ее), оказание или неоказание материальной поддержки и воспитание ребенка на исход этого дела влияют мало, поэтому Вам не обязательно их оспаривать.
Если она считает, что Вы не выделяете содержание своему ребенку, то она вправе взыскать с Вас алименты.
Сразу скажу, что как правило, ребенка такого маленького возраста суды оставляют маме, а не отцу, т.к. ребенок больше привязан к матери, если мать нормальная, не страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами.
Если мать нормальная и здоровая, то суды оставляют ребенка проживать именно с матерью, а не с отцом.
Можете зря потратить время и нервы, и понести расходы, но не получить желаемого результата.