Здравствуйте я хочу продать дом который куплен с учётом мат

Здравствуйте, я хочу продать дом который куплен с учётом мат капитала. На данный момент я купила дом в рассрочку от застройщика и при продажи дома при вложении средств от доли детей получается частичное погашение долга. А по закону можно только полное погашение. Как быть в такой ситуации

И на данный момент у меня есть покупатель, могу ли я написать у натариуса документ о том что я не претендую на жилплощадь и обязуюсь в дальнейшем переоформить документы на него

, Вера,
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Документ у нотариуса, в котором вы отказываетесь от жилплощади и обязуетесь переоформить документы в будущем, не заменит обязательного соблюдения процедур, связанных с защитой прав детей и требованиями законодательства. Такой документ не имеет юридической силы для замены официального разрешения опеки или соблюдения правил о долях.
Рекомендации:
Подготовьте документы для получения разрешения опеки: сведения о продаваемом и новом жилье, подтверждение выделения долей детям, отчёты об оценке недвижимости и др..
Если дом куплен в рассрочку, уточните у застройщика или банка условия досрочного погашения или перевода обязательств.
Рассмотрите альтернативные варианты обеспечения интересов детей: например, перечисление средств от продажи их долей на банковский счёт с ограничением доступа до совершеннолетия.