Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Добрый день!При погашении ипотеки за квартиру мы использовали материнский капитал. Вследствие этого мы должны оформить доли детям в этой квартире.Какую долю мы должны подарить детям?кто должен подарить долю,т. я имею ввиду отец или мать?

19 Июня 2014, 15:34, вопрос №480013 Венера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Размере долей определяется по соглашению на всех членов семьи: мама, папа и дети. 

    п. 4 ст.10 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.



    19 Июня 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Закон о материнском капитале (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») обязывает лиц, им воспользовавшихся, оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
    определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10). Подразумевается, что это должны быть равные части. То есть, если вас 4 члена семьи — мама, папа и двое детей, то и собственность должна быть поделена на 4 равные части. Кто и какую часть из своей доли будет кому выделять — надо смотреть по ситуации и документам.

    19 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats