Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли пени быть больше долга?

Еще в 1998 году, когда банковская ставка рефинансирования  была чуть ли не 200%, мы заключили договор с компанией на услуги обслуживание программного обеспечения. За несоблюдение сроков оплаты услуг в договоре установлена неустойка 0,5% от неоплаченной суммы,  за каждый день просрочки. За прошлый год у нас образовалась заложенность  за услуги, которую мы погасили с большим опозданием.  Наш контрагент предъявил к нам иск, в котором просит арбитражный суд  взыскать пени, которые намного больше, чем сумма основного долга.  Правильно ли это? Слышали, что было какое-то письмо  высшего арбитражного суда, где сказано, что размер неустойки не может быть больше основного долга, но не можем его найти.  

30 Декабря 2011, 13:03, вопрос №480 Татьяна, г. Санкт-Петербург
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    По данному вопросу есть информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17
    "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации".

    Судебной практикой выработаны следующие основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства:

    а) чрезмерно высокий процент неустойки;
    б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства;
    в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности);
    г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки.

    Уменьшение неустойки - это право, а не обязанность суда.

    30 Декабря 2011, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Неустойка не может быть больше суммы основного долга. Неустойка (пени) не могут быть даже равной сумме долга, она должна быть меньше.

    Неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер ине может служить источником обогащения лица, требующего ее уплаты.

    В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства(цена товаров, работ, услуг; сумма договораи т.п.).

    Согласно пункту 2 Информационного письма N 17 ВАС РФ критериями для установления явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства и другое.

    В судебной практике сумму неустойки сопоставляют с процентами, которые можно получить по ставке рефинансирования.

    В данном случае, предусмотренная договором неустойка значительно превышает ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Процентная ставка рефинансирования с 3 мая 2011 года составляет8,25% (годовых),- Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

    Заявленная истцом к взысканию сумма неустойки исходя из размера пеней -0,5 % за каждый день просрочки (180%годовых), не может считаться соразмерной - за просрочку.

    С учетом приведенных обстоятельств, считаем, что имеются основания для снижения неустойки до четверти от суммы долга.

    30 Декабря 2011, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats