И что мне сделать, чтобы этого не произошло?
Добрый день, 08.05.2019 года по заявлению от Региональной службы взыскания (ПКО РСВ) был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности, я в свою очередь подала заявление об отмене приказа, т.к. истек срок давности и судебный приказ был отменен 19.12.2019 г. Мне на Госуслуги пришло письмо, что ПКО РСВ подали исковое заявление о взыскании этой же задолженности, которая образовалась с 20.04.2012 по 12.12.2025 г., последние деньги, поступившие к ним от меня были списаны приставами с карты в 2019 году. Даже паспортные данные мои указаны, которые были до 2014 года. Может ли суд удовлетворить их иск? И что мне сделать, чтобы этого не произошло?
- L___80099116027229___20251213.pdf
Здравствуйте, Мария, отмена судебного приказа не лишает взыскателя права подать иск по тому же требованию — это прямо разъясняется судом при отмене приказа (ст. 129 ГПК РФ).
Суд может удовлетворить иск полностью или частично, но по общему правилу действует 3-летний срок исковой давности, который суд применит по заявлению стороны, сделанному до вынесения решения.
Паспортные данные старого образца сами по себе не делают иск законным или незаконным, главное — чтобы суд мог достоверно идентифицировать ответчика.
Чтобы снизить риск взыскания, необходимо подавать в суд мотивированные возражения и отдельное ходатайство о применении исковой давности. При необходимости составления документов вы можете обратиться к юристу в чат.