Можно ли подать заявление о мошенничестве дистанционно?

Я длительное время проживаю за пределами Российской Федерации и не имею возможности лично находиться в РФ.

Ранее у меня был российский номер телефона, которым я перестала пользоваться. Номер не пополнялся и впоследствии был заблокирован. К этому номеру были привязаны:

портал «Госуслуги»

банковские аккаунты в Тинькофф Банке и Альфа-Банке

В связи с блокировкой номера я утратила доступ ко всем указанным сервисам.

В августе текущего года я попыталась восстановить доступ к своему аккаунту в Тинькофф Банке. Через службу поддержки доступ был восстановлен с привязкой к моему текущему иностранному номеру телефона. После восстановления доступа я обнаружила, что на мое имя оформлен микрозайм на сумму 100 000 рублей.

Как выяснилось, данный микрозайм был оформлен в июне этого года, без моего ведома и согласия. Я не подписывала договор, не подавала заявку и не получала денежных средств.

Я длительное время общалась с технической поддержкой банка, пытаясь выяснить:

каким образом был оформлен микрозайм;

через какие каналы была произведена идентификация;

использовались ли Госуслуги или связанные с ними сервисы.

Техническая поддержка банка не смогла дать конкретного ответа, однако данный случай был квалифицирован ими как мошенничество. Несмотря на это, проценты по микрозайму продолжают начисляться, задолженность считается действующей и не аннулирована.

В банке мне сообщили, что для прекращения начисления процентов и признания займа мошенническим мне необходимо лично обратиться в полицию РФ с заявлением о мошенничестве. Однако в настоящий момент я не имею физической возможности вернуться в Россию и сделать это лично.

Дополнительно:

я не могу восстановить доступ к порталу «Госуслуги», так как во всех сценариях восстановления требуется SMS-код на старый номер телефона;

данный номер телефона был оформлен не на мое имя изначально;

доверенность на восстановление номера отсутствует, и восстановить его через оператора связи невозможно.

Я предполагаю, что мошенники могли оформить микрозайм с использованием доступа к моим данным через Госуслуги, так как Тинькофф Банк был привязан к этому аккаунту.

Прошу помочь мне разъяснить:

Какие юридические шаги возможны в моей ситуации при невозможности личного присутствия в РФ?

Обязан ли банк или МФО приостановить начисление процентов при наличии признаков мошенничества?

Как можно защитить себя от дальнейших финансовых последствий и зафиксировать факт отсутствия моего волеизъявления?

, Амина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут