При личном разговоре мама ребенка сказала, что она хотела что бы еще родители других детей приняли в этом участие
В чате написали про моего ребенка, что он бьет ребенка. С нами родители не разговаривали. Провомерно ли то что в общем чате такое. При личном разговоре мама ребенка сказала , что она хотела что бы еще родители других детей приняли в этом участие.
Здравствуйте, Мария!
Во-первых, публичное «обвинение» ребёнка в противоправных действиях, особенно без доказательств и без уведомления его законных представителей (родителей), может рассматриваться как посягательство на его честь, достоинство.
Основная защита здесь обеспечивается статьёй 152 ГК РФ, которая позволяет требовать опровержения порочащих сведений, если распространивший их не докажет их истинность.
ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо возлагает на родителей (законных представителей) обязанность уважать честь и достоинство обучающихся и работников школы, но также устанавливает, что все вопросы, касающиеся обучения и воспитания, решаются прежде всего с родителями ребёнка.
Уточните свои вопросы.
С уважением.