Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Авто- как вещдок

Как вернуть авто, которое находится под арестом уже 3 года в качестве вещдока по статье незаконный оборот наркотиков.

Дело рассматривается в суде, подсудимый не является владельцем авто.

19 Июня 2014, 14:18, вопрос №479941 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Татьяна. 

    Условия хранения вещественных доказательств изложены в ст. 82 УПК РФ

    1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренныхнастоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

    В соответствии с п. в ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства

      б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

      Вы можете написать судье ходатайство о возврате Вам на ответственное хранение вещественных доказательств (автомобиля), ссылаясь на указанные нормы. Но решение данного вопроса целиком зависит от судьи. 

      В любом случае это возможно лишь по ходатайству законного владельца. 

    19 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats