Где можно взять образец такой доверенности и обязательно ли обращаться в консульство?

Недвижимость находится в Луганской области.Собственник-гражданин Украины,проживающий в Беларуси и имеющий там вид на жительство.

Я-мать,гражданка РФ.

Нам нужно оформить доверенность с сына на меня,чтобы поставить дом на учёт в Росреестр.Где можно взять образец такой доверенности и обязательно ли обращаться в консульство?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Для постановки недвижимости на учёт в Росреестре доверенность должна быть нотариально заверенной, в которой должны быть указаны полномочия: полномочия (подача документов, подписание заявлений, получение выписок), данные доверителя (ваш сын) и представителя (вы), сведения об объекте недвижимости.
Образцы доверенностей можно взять:
— у любого нотариуса в РФ (они знают требования Росреестра),
— на сайте Росреестра есть примерные формы доверенностей,
— у нотариуса в Беларуси (но с нюансами законодательства РБ).

Если сын находится в Беларуси, доверенность можно оформить у белорусского нотариуса, в России они принимаются.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!