Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, очень распространённая, понимаю ваше беспокойство, здесь действительно важно не допустить двойного списания.
По закону общий размер удержаний по всем исполнительным производствам не может превышать 50% заработной платы, это прямо следует из статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если работодатель уже удерживает 50% по одному исполнительному листу, то оставшаяся часть зарплаты не должна дополнительно списываться приставами по другим листам.
Но на практике есть важный нюанс. Если зарплата поступает на арестованную карту без корректной отметки, приставы могут автоматически списать деньги со счёта, не видя, что удержание уже произведено работодателем. Чтобы этого не произошло, работодатель при перечислении зарплаты обязан указывать код дохода «1», который показывает, что это заработная плата и что удержания уже сделаны в установленном размере. Если код указан, пристав обязан учитывать предел в 50% и не списывать сверх этого.
Передавать все исполнительные листы на работу не обязательно, но крайне желательно уведомить приставов письменно о том, что по месту работы уже производится удержание 50% заработка. Также рекомендую подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на счёте, это дополнительная защита и сейчас она работает достаточно эффективно.
Если всё оформить правильно, вторая половина зарплаты не должна «уходить» на другие листы автоматически. Вы не нарушаете закон и имеете право на защиту от двойного взыскания. Держитесь, ситуация неприятная, но вполне решаемая в правовом поле.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.