Возможно ли расторгнуть контракт на сво, если во время прохождения службы начать заниматься предпринимательской деятельностью?
Возможно ли расторгнуть контракт на сво, если во время прохождения службы начать заниматься предпринимательской деятельностью? При этом имеется открытое ИП
Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью, если ваша деятельность не мешает выполнению служебных обязанностей и вы уведомите командование. Если же ваша предпринимательская деятельность повлияет на вашу службу или будет признана конфликтующей с контрактом, это может стать основанием для расторжения контракта.
Здравствуйте!
К сожалению, сам по себе факт занятия предпринимательской деятельностью и наличие открытого ИП не даёт военнослужащему права расторгнуть контракт и уволиться по собственному желанию. По российскому законодательству военнослужащим прямо запрещено заниматься предпринимательством, это следует из закона «О статусе военнослужащих». Такое нарушение расценивается не как основание для увольнения по инициативе военнослужащего, а как дисциплинарный проступок.
На практике это может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения по отрицательным основаниям по решению командования. При этом важно понимать, что в период проведения СВО контракты, как правило, не расторгаются в обычном порядке, а увольнение даже по негативным основаниям сильно зависит от позиции командования и конкретных обстоятельств службы.
Ситуация непростая и эмоционально тяжёлая, особенно когда есть гражданские обязательства и бизнес, но здесь закон, к сожалению, на стороне военной службы, а не предпринимательской активности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.