Может ли суд пройти без присутствия мужа?
Здравствуйте. Муж подал иск на оспаривание отцовства после теста ДНК. Ребенок не родной.
Со службы На суд мужа не отпускают. Может ли суд пройти без присутствия мужа?
Добрый день Анастасия
Он на СВО?
ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Если да, то такое возможно.
Его интересы может представлять представитель по доверенности или он может подать ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
Доверенность может быть удостоверена командиром.
В ином случаи, это также возможно в отсутствии супруга.
Добрый день!
Он находится на СВО?
В целом, суд вправе рассмотреть дело без истца, если он представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и вынести решение, на основании ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Добрый вечер.
Да, может.
ОН может пожать в суд заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. На этом основании суд может рассмотреть дело в его отсутствие.
Кроме того, в силу ст. 167 ГПК РФ
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Но если муж находится на СВО и не заявлял о рассмотрении дела в его отсутствии суд, в силу ст. 215 ГПК РФ обязан приостановить рассмотрение дела.
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Да, он его подает в произвольной форме на имя суда.
В нем просить рассмотреть дело в отсутствие и выслать в его адрес копию решения.